DASH Диета против гипертонии

DASH Диета против гипертонии



DASH: Диета против гипертонии.
Основная цель диеты DASH - борьба с высоким кровяным давлением. Но для тех, у кого нормальное давление, это полезно.
2015-6-14 12:34 вечера
Фото: Тед Эйтан / Flickr.
Спор о здоровом питании относится к категории вечных, и его горечь уступает только религиозным дебатам и словесным баталиям между поклонниками Android и Apple.
Вы можете открыть любой форум в Интернете наугад, и более вероятно, что там будет хотя бы 1 тема, посвященная диете. Сторонники Дюкана и Кизлера, веганы и сыроеды, а также поклонники HerbaLife и Energy Diet - все они утверждают, что их подход к питанию самый правильный и здоровый.
Существует ли лучшая диета, которая широко признана в мире? Удивительно, но ответ скорее "да", чем "нет". На протяжении многих лет по отзывам многих экспертов диета American DASH лидировала, но в этом году она была названа лучшей по версии US News & World Report.
DASH расшифровывается как диетические подходы к борьбе с гипертонией, диета для борьбы с высоким кровяным давлением. Поэтому DASH - это, прежде всего, модель ежедневного питания, а не волшебный способ быстро сбросить десятки килограммов к празднику. Есть несколько продуктов, которые запрещены в этой диете, но особое внимание уделяется балансу элементов, поступающих в организм.
Основная роль DASH заключается в борьбе с гипертонией, и диета составлена с учетом этой цели. Что касается химических элементов, увеличьте потребление калия, магния и кальция в рационе и уменьшите количество натрия (в основном обычной поваренной соли). Что касается питания, в DASH мало насыщенных жиров, общего жира и холестерина, а также много фруктов, овощей и диетических продуктов с низким содержанием жира.
Существует 3 классических варианта диеты DASH, которые отличаются количеством потребляемых калорий за 1 день - 1600 ккал, 2600 ккал и 3100 ккал. Диета основана на концепции стандартной порции (например, 1 ломтик хлеба, 50 граммов сыра).3 варианта питания Соотношение всех различных продуктов не изменилось, а калорийность регулируется количеством порций (диета на 1600 ккал предусматривает 1-6 порций каш в день, а на 3100 ккал - около 1 дюжины).
Итак, что же такое стандарт DASH? Проще говоря, это можно описать следующим образом (на примере диеты в 1600 ккал):
Основой являются крупы (1 день на 6 порций) и овощи (3-4 порции). Что касается муки, то предпочтение следует отдавать изделиям из цельного зерна, а не рафинированной муки. Что касается овощей, то свобода почти полная, за исключением того, что рекомендуется есть их очищенными (если их можно есть).
Молочные продукты - 1 день, 2-3 порции нежирных сливок или йогурта. Жир, растительное масло, яйца - в количестве 2-3 порций. При этом часть растительного масла составляет 1 чайную ложку, а не половину стакана.
Диета DASH не включает мясо в качестве основного компонента рациона, так как даже самая жирная телятина содержит значительное количество холестерина. Ограничение на 1 день - не более 1 порции (и желательно не каждый день, и конечно же без жира). То же самое относится к орехам, семенам, фасоли (примерно 4-5 порций в неделю) и сладостям (5 порций). В то же время сладости не должны содержать жира, поэтому в меню есть место фруктовому сорбету, но нет мороженого.
Последний вопрос - это отношение к соли. Потребление натрия следует снизить до 1 мг (или более - до 2300 мг) в день. Рекомендуется заменить эту привычную "приправу умами" специями.
Для получения дополнительной информации о диете DASH см. раздел dashdiet. Смотрите . Помните, что вы можете перейти на любую диету только после консультации со специалистом.



Артишок печінкова дієта Cynara scolymus добавка 90 таблеток Даникафарм

14.01.2023 21:43:44

Hanad

Диетическая добавка для печени артишока (Cynara scolymus) 90 таблеток Danica Farm.
В соответствии с "Законом о защите прав потребителей" компания может отказать потребителям в обмене и возврате товаров надлежащего качества, если они относятся к категории, указанной в действующем перечне непродовольственных товаров надлежащего качества. Возврат и обмен не допускаются.
Высококачественный товар, подлежащий возврату и обмену, может быть возвращен в течение 14 дней с момента получения покупателем в...

Читать весь текст

Анализ на ТТГ тиреотропный гормон - расшифровка и нормы

14.01.2023 21:22:42

Святослав Зиновьев

Анализ на ТТГ (тиреотропный гормон) - расшифровка и нормы.
Информация в статье носит исключительно справочный характер и не может быть использована для самодиагностики и самолечения. Чтобы расшифровать результаты анализа, обратитесь к специалисту.
Анализ на ТТГ (тиреотропный гормон, тиреотропин) - это лабораторный тест, который позволяет измерить уровень этого гормона в крови. Результат позволит оценить качество работы щитовидной железы. Чаще всего врачи ставят диагноз для выявления гипотиреоз...

Читать весь текст

12 продуктов для здоровья и защиты щитовидной железы

14.01.2023 21:19:55

Pemand

12 продуктов для здоровья и защиты щитовидной железы.
Щитовидная железа отвечает за нормальный обмен веществ, рост клеток и выработку гормонов, необходимых для сердечно-сосудистой системы. Для правильного функционирования щитовидной железы важно, чтобы в организм поступали йод, цинк и жирные кислоты. Какие продукты содержат больше всего этих веществ?
Красная рыба.
Красная рыба содержит много полезных омега-3 кислот. Старайтесь съедать небольшое количество продукта каждый день, желательно вече...

Читать весь текст